Внимание! В связи с нестабильной обстановкой, при проведении обмена убедитесь в том, что обменный пункт совершает обмены!

Forbes включил три криптофирмы в список 50 лучших финтех-компаний


Chainalysis, Fireblocks и Gauntlet попали в список 50 ведущих финтех-компаний в 2024 году по версии Forbes.
«Из восстанавливающейся после крупных скандалов и банкротств блокчейн-отрасли включено всего три [фирмы]. Ими стали стартапы, призванные построить более надежную и безопасную инфраструктуру будущего», — отметили в издании.
При этом журналисты подчеркнули, что общее финансирование финтех-проектов упало с рекордных $141 млрд в 2021 году до $75 млрд в следующем и $39 млрд — в 2023.
Chainalysis
Компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке занимается криминалистической экспертизой блокчейнов, используя ончейн-данные для отслеживания транзакций, выявления случаев мошенничества, взломов и незаконной деятельности с использованием цифровых активов.
Стартап основан в 2014 году доктором философии в области квантовой механики и соучредителем криптобиржи Kraken Майклом Гронагером, который занимает пост генерального директора фирмы.
По данным Forbes, более 70% бизнеса Chainalysis в настоящее время приходится на государственный сектор — у компании почти 300 клиентов в 60 странах.
Проект мониторит деятельность северокорейских хакеров и террористических группировок, а также общее состояние криптоиндустрии в области кибербезопасности. Компания также обучает правоохранителей взаимодействию с новыми технологиями.
В 2023 году Отдел уголовных расследований Налогового управления США объявил о сотрудничестве с украинскими властями и Chainalysis для отслеживания россиян, уклоняющихся от санкций с помощью криптовалют.
Общий объем привлеченного стартапом финансирования составил $535 млн. В мае 2022 года компания закрыла инвестраунд Серии F на сумму $170 млн, по итогам которого ее оценили в $8,6 млрд.
Fireblocks
Нью-Йоркская компания разрабатывает программное обеспечение на основе блокчейна для крупных институциональных фирм и финансовых учреждений вроде BNY Mellon, BNP Paribas и eToro.
C 2018 года Fireblocks предоставляет криптокастодиальные услуги, но в 2023 году компания вышла на рынок токенизации, купив стартап BlockFold.
В общей сложности компания обслуживает 35 банков, с 10 из которых работает над проектами собственных стейблокинов. По данным издания, с момента основания инфраструктура фирмы обслужила более 170 млн кошельков и сделки объемом свыше $4 трлн.
Суммарно Fireblocks привлекла $1 млрд от Spark Capital, Cyberstarts, Coatue и других. В январе 2022 года ее оценили в $8 млрд.
Генеральным директором компании является Михаил Шаулов, который ранее основал стартап по кибербезопасности Lacoon Mobile Security.
В июне 2023 года Ethereum-фирма ConsenSys анонсировала интеграцию институциональной версии кошелька MetaMask с Fireblocks. В августе последняя также стала участником партнерской программы Mastercard по изучению CBDC.
Gauntlet
Еще один криптовалютный стартап из Нью-Йорка нацелен на помощь DeFi-проектам. Gauntlet предоставляет децентрализованным сервисам инструменты для оптимизации ключевых параметров протоколов, включая капиталоэффективность, риск, комиссии и вознаграждения.
Основной продукт компании — Gauntlet Risk — представляет ПО для мониторинга и оценки безопасности транзакций, которое используется некоторыми ДАО.
Gauntlet поддерживает 36 блокчейнов, при этом девять крупных протоколов являются клиентами фирмы. Под прямой защитой стартапа находятся средства приблизительно на $9 млрд.
Согласно информации на сайте, услугами компании пользуются Compound, Aave, Balancer, SushiSwap и другие известные платформы.
В марте 2022 года проект привлек $23,8 млн в раунде финансирования Серии B, возглавляемом Ribbit Capital. По его итогам Gauntlet оценили в $1 млрд.
Соучредителями компании являются генеральный директор Тарун Читра, технический директор Рей Чанг и операционный директор Джон Морроу.

Отдаете:
Получаете:
Мониторинг обменных пунктов Glazok.org © 2023.
Запрещается парсинг материалов сайта.