Внимание! В связи с нестабильной обстановкой, при проведении обмена убедитесь в том, что обменный пункт совершает обмены!

Команда Solana ищет решение для борьбы с перегрузкой сети


Разработчики Solana ищут решение для борьбы с перегрузкой сети, но это займет время. Об этом сообщил соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко.
В феврале команда экспертов во главе с журналистом Колином Ву пришла к выводу, что причиной периодических сбоев в сети является ее неспособность справляться с растущим объемом транзакций. 6 февраля протокол в течение почти пяти часов не обрабатывал блоки, и этот инцидент — далеко не первый за последние годы.
«Борьба с ошибками перегрузки — это гораздо больший отстой, чем полный сбой в работе. В последнем случае — раз и готово, ошибка выявлена и исправлена, цепочка продолжается. В первом — необходимо пройти полный конвейер выпуска и тестирования. Быстро это невозможно», — написал Яковенко.
В последние недели блокчейн столкнулся с большим количеством неудачных транзакций, признал глава отдела технологий и продукта Solana Foundation Мэтт Сорг. Эксперт объяснил это бумом мем-токенов и значительным ростом торговых объемов DEX в экосистеме.
Сорг сравнил архитектуру Solana с интернетом — отдельные валидаторы в блокчейне работают аналогично конечным точкам в виде сайтов и серверов, которые должны выдерживать экстремальные нагрузки.
В механизме Solana сеть напрямую отправляет транзакции лидерам блоков, минуя промежуточную модель вроде мемпула, отметил эксперт. Наплыв спам-транзакций мог привести к перегрузке системы, вызывая задержки, допустил он.
«В этом процессе на Solana возникла проблема, из-за которой у пользователя нет надежного способа включения транзакций в блоки. Действующие системы комиссий и транзакций, на основе доли в стейкинге, не созданы», — заявил Сорг.
По его словам, «есть известные решения». Их внедрение начнется в ближайшие дни, однако, любые технические аспекты требуют времени.

Отдаете:
Получаете:
Мониторинг обменных пунктов Glazok.org © 2023.
Запрещается парсинг материалов сайта.