Внимание! В связи с нестабильной обстановкой, при проведении обмена убедитесь в том, что обменный пункт совершает обмены!

Ноябрь возвращает внимание: годовщины роста ATH биткоина и краха FTX

Если октябрь уже получил звание «месяца роста», то ноябрь пока не определился, какие новости преподнесет крипторынку. 10 ноября 2021 года цены на первую криптовалюту достигли исторического максимума в $69 000, а на следующий год, 11 ноября, биржа FTX объявила о своем банкротстве. Давайте погружаемся в то, как эти два полностью противоположных события повлияли на индустрию.

Цена биткоина отличается на разных биржах, но сообщество обычно считает ATH показателем в $69 000. В основном ралли было обусловлено рекордно низкими процентными ставками, вызванными пандемией COVID-19. В то время первая криптовалюта следовала за индексом S&P 500, который достиг пика в результате десятилетнего бычьего роста. В то же время начинали появляться множество стартапов, новые индексы и новаторские технологии, такие как Zero-Knowledge Proof.

Однако некоторые члены сообщества были разочарованы тем, что считавшийся надежной защитой от инфляции децентрализованный биткоин начал сильно зависеть от фондового рынка, что означало его зависимость от макроэкономических факторов. Журналист описал ноябрь 2021 года как «время иррационального изобилия», ассоциируя его с книгой нобелевского лауреата Роберта Шиллера. Было очень мало реальных сценариев использования криптовалюты, но в системе было множество инструментов для спекуляции, добавил он.

Сегодня биткоин отчасти оторвался от глобальной экономики. Согласно данным The Block Research, 30-дневная скользящая корреляция с традиционными фондовыми индексами США, такими как S&P 500 и Nasdaq, достигла отрицательных значений. Текущее ралли первой криптовалюты подогревается ожиданием одобрения спотовых биткоин-ETF в США. Участники рынка ожидают большой приток институционального капитала, который может стать дополнительным стимулом.

На данный момент цифровое золото торгуется почти в два раза ниже своего максимума, составляющего $36 904. Однако с начала года цена актива выросла более чем на 100%. За последние два года после достижения ATH монета пережила несколько тяжелых времен, снизившись в ноябре 2022 года до локального минимума ниже $16 000.

11 ноября 2022 года FTX и Alameda Research Сэма Бэнкмана-Фрида объявили о своем банкротстве, что стало началом глубокой криптозимы. В это время биткоин также показал свои худшие результаты, и такая динамика продолжилась после крупных коллапсов экосистемы Terra и хедж-фонда Three Arrows Capital.

Однако цифровому золоту не потребовалось много времени, чтобы восстановиться. К концу января 2023 года торговый оборот монеты вернулся к уровням до краха биржи. Некоторые ведущие эксперты предсказывают, что цена первой криптовалюты может достигнуть отметки от $200 000 до $400 000 и будет обусловлена не только рыночными спекуляциями, но и практичностью данного актива.

В то время как цифровое золото испытывало спад в течение 2023 года, прокуратура США собирала доказательства виновности Бэнкмана-Фрида. Обвиняемому предъявили семь уголовных обвинений, но он отрицал свою вину. Судебные слушания прошли осенью, где свидетелями выступили бывшие сотрудники торговой платформы FTX, но в конечном итоге присяжные признали Бэнкмана-Фрида виновным по всем обвинениям. Окончательный приговор будет вынесен 28 марта 2024 года. Интересно, что вердикт также был оглашен в ноябре.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка назвал основателя FTX «участником одного из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории». В то же время новое руководство биржи готовит план реструктуризации. Однако основная история, которая научила рынок и его участников многому, кажется, подошла к концу.

Раньше ведущие эксперты указывали на предпосылки движения цены биткоина к отметке в $40 000, особенно отмечая рост активного интереса к фьючерсам на основе цифрового золота. В октябре теханалитик и глава Factor LLC Питер Брандт призвал трейдеров готовиться к «рубилову».

Отдаете:
Получаете:
Мониторинг обменных пунктов Glazok.org © 2023.
Запрещается парсинг материалов сайта.