Внимание! В связи с нестабильной обстановкой, при проведении обмена убедитесь в том, что обменный пункт совершает обмены!

Популярные схемы мошенников при онлайн-покупках

Популярными схемами для кражи денег при онлайн-покупках являются товары-приманки по низкой цене, якобы технический сбой на сайте объявлений и фейковые службы доставки. Об этом сообщает Сбербанк.

Отмечается, что часто мошенники выставляют на продажу привлекательный товар, однако покупку нельзя оплатить на сайте. «Продавец» утверждает, что причина в сбое, и присылает ссылку на оплату от службы поддержки, которая ведет на вредоносный ресурс.

В Сбербанке обратили внимание, что никогда не следует переходить по ссылке от незнакомого человека.

Еще одной распространенной схемой является размещение на сайте объявлений товаров по очень низкой цене. При этом мошенники для связи указывают только почту или номер телефона. Так называемые «продавцы» готовы общаться только через мессенджер. Злоумышленник присылает ссылку на поддельный сайт сервиса доставки. Человек переводит деньги на карту мошенника, но товар не получает.

В банке посоветовали, проверять действительно ли официальный сайт службы доставки прислал ссылку на сайт для отслеживания заказа.

Кроме того, мошенники используют поддельные службы доставки популярных магазинов. В Сбербанке пояснили, что они очень похожи на оригинал, либо отличаются только указанием, что это «подрядная организация.

Отдаете:
Получаете:
Мониторинг обменных пунктов Glazok.org © 2023.
Запрещается парсинг материалов сайта.