Внимание! В связи с нестабильной обстановкой, при проведении обмена убедитесь в том, что обменный пункт совершает обмены!

В Минцифре Украины отметили безопасность биткоина для экономики


Законопроекты от НКЦБФР и Минцифры не признают криптовалюты платежным средством и не несут угрозы традиционной экономике. Об этом заявил замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.
Несмотря на имеющиеся в законопроектах различия, оба регулятора наделяют функцией средства платежа только отдельный вид виртуальных активов — токены электронных денег. Они определены как разновидность виртуальных активов, привязанных исключительно к стоимости гривны.
Именно токены электронных денег являются законным средством расчетов за товары и услуги на всей территории Украины. Эмитентами таковых могут быть исключительно банки и небанковские финансовые учреждения, являющиеся резидентами Украины.
Вопросы регулирования эмиссии и обращения токенов электронных денег в обоих документах закреплены за Нацбанком и должны быть разработаны отдельно.
«Правовой режим номинированных в гривне токенов электронных денег будет соответствовать тому, что применяется к обычным электронным деньгам, которые уже использовались в государстве без влияния на макроэкономическую стабильность. Уверен, что коллеги из НБУ не допустят внедрение каких-либо слишком рисковых моделей», — отметил Борняков.
По его словам, полностью обеспеченные наличными или безналичными гривнами токены не будут влиять на общий объем денежной массы.
«Все остальные цифровые активы будут использоваться только в виртуальной среде, без рисков для реальной экономики», — добавил Борняков.

Отдаете:
Получаете:
Мониторинг обменных пунктов Glazok.org © 2023.
Запрещается парсинг материалов сайта.